Конспект ООД по математике "Высота. Высокий–низкий, выше–ниже"
Конспект ООД по математике во второй младшей группе
«Высота. Высокий – низкий, выше – ниже»
Автор: Панарина Нина Ивановна
МБДОУ «Детский сад №140», г. Рязань
Цель:
Учить различать и сравнивать предметы по высоте.
Задачи:
1. Формировать умения понимать и использовать в речи слова: выше, ниже, высокий, низкий, равные по высоте.
2. Развивать внимание, память.
3. Воспитывать интерес к знаниям.
Оборудование: Магнитный мольберт, картина с изображением белых медведей, указка.
Предварительная работа: Разучивание дидактических игр, физкультминутки, рассматривание картин.
Ход деятельности:
1. Организационно – мотивационный момент
(На магнитном мольберте картина с изображением белых медведей, катающихся с горки).
Воспитатель: Ребята, мы в холодной Арктике, тут много снега и льда. Здесь холодно, но, кажется, очень весело. Смотрите, белые медведи катаются с горки! Какие высокие горы! Они стремятся вверх, к небу. Ребята, скажите и покажите руками, куда стремятся горы.
Дети: Вверх, высоко, высоко! (Дети поднимают руки вверх).
Воспитатель: Правильно. А почему этот медвежонок не катается? Давайте спросим у него. Здравствуй, Мишутка, почему ты грустишь и не катаешься с горки?
Медвежонок: (Педагог говорит от лица медвежонка). Мне мама медведица разрешила кататься только с горки, которая пониже. Она сказала, что я ещё маленький, поэтому с высокой горки мне кататься слишком опасно. А я не знаю, какая из этих горок ниже, а какая выше.
2. Ознакомление с новым материалом
Воспитатель: Ребята, давайте поможем выбрать медвежонку горку. Для этого нам надо определить, какая горка выше, а какая ниже. Смотри, медвежонок, горка, которая находится слева (показывает), поднимается над землёй выше, чем горка, которая находится справа (жестом показывает направление снизу вверх). О ней можно сказать: высокая. Ребята, давайте повторим: высокая.
Дети: Высокая.
Воспитатель: А эта горка ниже горки, находящейся слева. О ней можно сказать: низкая. Ребята, давайте повторим: низкая.
Дети: (Повторяют хором) Низкая.
Воспитатель: Ребята, подскажите медвежонку, где находится горка, на которой мама медведица разрешила кататься – слева или справа, и покажите её.
Медвежонок: Спасибо, ребята, за помощь! Я побежал кататься.
Воспитатель: Ребята, высокими и низкими могут быть не только горки, но и дома, деревья, люди. Давайте сравним, кто из вас выше, а кто ниже. (Педагог вызывает детей попарно, сначала разных по росту). Кто выше? Кто ниже? (Вызывает детей равных по росту, обозначая ответ словами) – Равные по росту, равные по высоте.
Воспитатель: На Севере живут олени. Они очень высокие. Благодаря длинным ногам оленям легко бегать по глубокому снегу. Давайте представим, будто мы олени.
3. Динамическая пауза: «Олени»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Как олени, резво скачем
(Бег с высоким подниманием колен).
И попрыгаем, как мячик.
(Прыжки на месте на двух ногах)
Как метель, мы покружились,
(Повернуться вокруг себя).
А теперь остановились
(Остановиться)
Мы немного отдохнём
(Поднимание и опускание прямых рук)
И затем пешком пойдём.
(Ходьба на месте).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто ещё живёт на севере. (Показывает картинки). Кто выше: песец или белый медведь? Какая из полярных сов выше всех? А ниже всех? (Используются приёмы наложения или приложения. Обращать внимание детей при сравнении предметов по высоте на выравнивание их по нижнему краю). Ребята, чувствуете? Дует холодный северный ветер (дует на детей) и превращает вас в снеговиков.
4. Игровая минутка: «Снеговики и снеговички»
(При слове снеговики все дети встают на носочки и поднимают руки вверх, при слове снеговички – приседают.
5. Итог.
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня делали? Что нового узнали?
Дети: Помогли медвежонку выбрать горку. Сравнивали предметы по высоте. Познакомились с животными Севера. (Педагог помогает детям сделать выводы).
Воспитатель: Что тебе, Катя, запомнилось больше всего? А тебе, Арина, а тебе, Серёжа?